Еще один сезон приближается: осенние ограничения для грузовиков в Коми планируют ввести с 9 октября

Этой осенью в Коми традиционно планируют ввести т.н. осенние ограничения для грузовиков. Проект соответствующего документа опубликован на республиканском специализированном интернет-портале. В соответствии с ним ограничения для грузовиков начнут действовать с 9-го октября, но только на дорогах с грунтовым покрытием.

Всего в перечне находится 80 региональных трасс с грунтовым покрытием.

Практически в течение целого месяца — с 9-го октября по 7-е ноября — по ним смогут проезжать только те грузовые автомобили, нагрузка на любую из осей которых не превышает 1,5 тонны.

Напомним: осенние ограничения для грузовиков, так же как и весенние, вводятся для сохранности дорог в связи с изменением погодных условий. Однако если весенние действуют на всех типах трасс, в том числе и асфальтобетонных, то осенние — только на дорогах с переходным типом покрытия, которые крайне подвержены разрушению в период распутицы.

Кроме того, еще одним важным отличием является то, что к осенним ограничениям прибегают лишь единичные регионы. Как правило, те, которые расположены на северо-западе страны в болотистой местности и где велико количество грунтовых дорог.

Вместе с тем исключения, которые действуют в осенний период, совпадают с весенними. Это: перевозка продуктов, лекарств, топлива, животных, семян, удобрений, почты и пр. В Республике Коми в перечень исключений также входят медицинские изделия и медицинское оборудование, непродовольственные товары первой необходимости.

Публичное обсуждение проекта осенних ограничений в 2023-м году в Коми должно продлиться до 15-го сентября, после чего уже будут известны их точные, а не предположительные сроки.