В Коми отремонтируют 15 мостов

В Коми планируют отремонтировать 15 мостов. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского Минстроя.

В Коми действует Адресная инвестиционная программа, в рамках которой построят и отремонтируют мосты на региональных дорогах. На эти цели планируют потратить 628,6 миллиона рублей. Начало дорожных работ в большинстве районов запланировано на июнь – июль.

Так, продолжится строительство моста через реку Вычегда. В прошлом году работы приостановили в связи с непогодой. В этом году подрядчик возобновил их. В этом году на строительство выделят более 84 миллионов рублей. Работы завершат в четвертом квартале 2022 года.

В Княжпогостском районе отремонтируют мосты через реку Кылтовка протяженностью 49,9 метров и реку Дюкачево протяженностью 29,7 метров на автомобильной дороге Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участке Сыктывкар – Ухта.

Кроме того, Адресной инвестиционной программой предусмотрена реконструкция трех мостов в Усть-Куломском районе: через реки Соль, Виль, а также через ручей на автомобильной дороге Усть-Кулом – Керчомъя – Дзёль от автомобильной дороги Сыктывкар – Троицко-Печорск.

В Удорском районе будет реконструирован мост через ручей на автомобильной дороге Усогорск – Благоево – Чупрово.

В Княжпогостском районе отремонтируют мост через реку Лун-Вож и мост через ручей на участке автодороги Сыктывкар – Ухта.

Мост через р. Лемью автомобильной дороги Сыктывкар – Троицко-Печорск на участке Сыктывкар – Пузла – Крутая также будет отреконструирован.

В Троицко-Печорском районе приведут в нормативное состояние мост через реку Тыбъю на дороге Троицко-Печорск – Комсомольск – Якша.

В июне 2022 года планируется заключение 4 двухгодичных контрактов, финансирование которых предусмотрено за счет средств республиканского бюджета. В рамках указанных контрактов будет выполнена реконструкция 4 мостов общей протяжённостью 158,61 пог. метров.

В рамках этих контрактов три моста будет реконструировано в Удорском районе: мост через реку Лекъю на автомобильной дороге Усогорск – Благоево – Чупрово, мост через реку Ела на автомобильной дороге по с. Чупрово, мост через реку Северная Цебъюга на автомобильной дороге Усогорск – Благоево – Чупрово. В Корткеросском районе будет проведена реконструкция моста через реку Чедъю автомобильной дороги Сыктывкар – Кудымкар – Пермь на участке Веселовка – граница Пермского края.

Подготовительные работы по данным контрактам, в целях обеспечения непрерывности производственного процесса, начнутся в декабре 2022 года, а основные работы будут выполнены в 2023 году.

Также в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет приведено в нормативное состояние 59,2 метров моста через реку Кручинушка на автомобильной дороге Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участке Сыктывкар – Ухта км 210+962 в Княжпогостском районе.