На ремонт дорог в 2022 году на зимстанском направлении в Коми будет направлено 80 млн рублей

На ремонт дорог в 2022 году на зимстанском направлении в Коми будет направлено 80 миллионов рублей. Средства выделены по поручению главы Коми Владимира Уйба из дорожного фонда, а также в рамках социального партнерства, сообщает пресс-служба Минстроя РК.

Вопрос о неудовлетворительном состоянии и содержании дороги Усть-Кулом – Керчомъя – Дзель неоднократно обсуждался в ходе встреч руководства района с населением, а также в местном отделении партии "Единая Россия". Руководство района обращалось по вопросу состояния дороги в Правительство Коми с целью содействия муниципалитету в проведении работ. 

Как сообщили в ГКУ РК "УправтодорКоми" и Минстрое Республики Коми, на выделенные средства АО "Монди СЛПК" в 2021 году было произведено устройство водопропускных труб на автомобильной дороге Усть-Кулом – Керчомъя – Дзель диаметром 1,42 м на участке Керчомъя – Логинъяг – Зимстан.

Также проведены работы по ремонту участка автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения Республики Коми Усть-Кулом – Керчомъя – Дзель протяженностью 2,5 км. Содержание данной автомобильной дороги проводилось в полном объеме.

На этом же участке дороги проходит школьный маршрут Логинъяг – Зимстан, ремонт которого запланирован в этом году на средства социального партнера.

Также в 2022 году предусмотрен ремонт проезжей части автомобильной дороги Усть-Кулом – Керчомъя – Дзель протяженностью 1 км 200 м.

Поддержание других участков автомобильной дороги в проезжем состоянии будет обеспечено в рамках государственного контракта на выполнение работ по содержанию.

Как озвучили в Минстрое Коми, в планах на этот год также предусмотрена реконструкция трех мостов в Усть-Куломском районе: через реки Соль, Виль, а также через ручей на автомобильной дороге Усть-Кулом – Керчомъя – Дзёль от автомобильной дороги Сыктывкар – Троицко-Печорск.

Запланирован ремонт водопропускных труб на 5-ом километре дороги Зимстан – Дзель, замена 4 труб на участке Керчомья – Логинъяг. Новые водопропускные трубы установят вместо деревянных разрушенных перемычек.