Сибкабель обновляет оборудование за 540 тыс. евро

Сибкабель (г. Томск, входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) приобрел итальянскую 16-ти ручьевую линию волочения стоимостью 540 тыс. евро (37,58 млн руб.). Новое оборудование позволит предприятию вдвое увеличить объемы переработки медной катанки в проволоку, из которой делают токопроводящую жилу кабеля.

Процесс волочения состоит их двух этапов. На первом из металлической заготовки (катанки) диаметром 8 мм изготавливают проволоку диаметром до 2 мм. Так называемое грубое волочение на предприятии производится на двух станках. На следующем этапе проволока заправляется в машину для тонко-среднего волочения. На выходе ее диаметр составляет 0,25-0,5 мм.

С приобретением итальянской линии на предприятии стало два агрегата тонко-среднего волочения. Обе машины оснащены системой быстрой смены фильер, а также устройством очистки контактного ролика от загрязнений. Производительность каждой составляет до 35 м в секунду. В случае обрыва проволоки оборудование отключается автоматически.

Новая линия будет запущена в эксплуатацию в сентябре 2017 г., сейчас ведутся пуско-наладочные работы.

Кроме того, директор Сибкабеля Алексей Кочетков отметил, что в середине декабря текущего года на завод поступит наклонная линия непрерывной вулканизации стоимостью около 300 млн руб., что позволит производить кабели для горнорудной промышленности с использованием новейших изоляционных материалов.