В Коми второй год подряд не могут ввести в строй комплексы весового контроля

Второй год подряд в Коми не могут наладить работу весогабаритного контроля на дорогах. Об этом сообщил председатель Контрольно-счетной палаты Игорь Гурьев на рабочем совещании Госсовета республики по обсуждению госпрограммы "Развитие транспортной системы".

"На 1 октября по мероприятиям профинансировано только 16 млн рублей или 14% от предусмотренного объема, а это 111 млн рублей. В рамках госконтракта с "Ростелекомом" установлены шесть комплексов контроля, однако на 1 октября 2021 года ни одна точка не пригодна к применению", - констатировал И.Гурьев.

Председатель КСП при этом отметил, что автоматические комплексы могут фиксировать только факты превышения скорости и выезд транспорта на встречную полосу.

Отвечая по вопросу работы систем весогабаритного контроля, министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев заверил, что по результатам судов Минстрой имеет ряд положительных решений. В пятницу планируется встреча с руководством "Ростелекома" по проблеме восстановления систем видеонаблюдения.

"Первая точка, которую планирует восстановить подрядчик по судебному решению, весогабаритный пост в Усинске. Но в целом, решение проблемы - это поле деятельности юристов. Мы настаиваем на том, что все посты по госконтракту должны работать, иначе мы не будем платить деньги ответственной организации", - заверил И.Кузьмичев.