Между Китаем и Россией открыли новый рефрижераторный железнодорожный маршрут

Между Китаем и Москвой открыли новый рефрижераторный железнодорожный маршрут, ссылается ТАСС на сообщение компании «РЕФАГРОТРАНС». Первый состав в субботу, 22-го мая, уже отправился из китайского города Циндао (восточная провинция Шаньдун) в Москву.

«Регулярные рефрижераторные поезда, состоящие из 50 автономных рефрижераторных контейнеров второго поколения, позволяют значительно сократить сроки доставки груза по железной дороге за счет простой технологии перестановки автономных контейнеров при выполнении стыковочных операций на границе», — рассказали в «РЕФАГРОТРАНС».

Компания, кстати, выступает оператором данного проекта, планируя в последующем обеспечить объем перевозок по этому маршруту до 50 тыс. тонн температурных грузов в год.

Составы, как пояснили в «РЕФАГРОТРАНС», оснащены новейшим оборудованием, позволяющим контролировать уровень температуры и влажности внутри контейнера в режиме онлайн, а также отслеживать его местоположение по всему пути следования с помощью спутника. Сервис ориентирован на перевозку таких грузов, как замороженная и свежая плодоовощная продукция, мясные, молочные, рыбные и кондитерские изделия, косметика, фармацевтические препараты и электроника.

Следующий состав с экспортной российской продукцией должен отправится из Москвы в Циндао 12-го июня, уточнили в компании.