25 марта заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул провел заседание организационного комитета по проведению Всероссийских конкурсов профессионального мастерства водителей

Всероссийские конкурсы профессионального мастерства водителей транспортных средств проводятся в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Ключевой целью соревнований является привлечение внимания профессионального сообщества и широкой общественности к необходимости соблюдения действующих норм и правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

Состязания «Лучший водитель троллейбуса» в этом году пройдут с 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге. Участники будут демонстрировать свои умения в фигурном вождении, знании правил дорожного движения, покажут навыки культуры обслуживания пассажиров.

Смотр лучших водителей грузовиков России смогут наблюдать жители города Набережные Челны в период с 8 по 10 сентября. Как и 2 года назад, для наибольшего охвата целевой аудитории, организатор конкурса – ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» предлагает конкурсантам три номинации: на автомобилях до 5 тонн, на автомобилях до 10 тонн, на автомобилях свыше 10 тонн.

На заседании оргкомитета Н. Асаул подчеркнул, что основными задачами проведения состязаний являются улучшение качества обслуживания пассажиров, повышение уровня профессиональной подготовки водителей общественного и грузового транспорта, снижение аварийности на транспорте и повышение безопасности дорожного движения, повышение водительского мастерства и совершенствование навыков вождения грузового и общественного транспорта в экстремальных ситуациях.

Общий призовой фонд конкурсов составляет 1 млн рублей, также свои подарки планируют вручить по номинациям Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения и Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

В этом году впервые состязания пройдут с внедрением элементов стандартов WorldSkills. Одну из категорий конкурса (автобус, грузовик, трамвай, троллейбус) планируется презентовать на мировом Чемпионате Worldskillsв 2019 году в Казани.

Все призеры традиционно примут участие в праздничном концерте, посвященном Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в конце октября в Москве.